Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация для населения

С начала 2022 года на территории Шелеховского района произошло 37 пожаров.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло снижение пожаров на 5 случаев. На пожарах погибло 2 человека, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. При этом, в течение 2022 года и по настоящее временя, случаи травмирования людей на пожарах отсутствуют, что является показателем уменьшения на 1 случай, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Широко используемые в сельской местности, в частных, дачных домах печи на твердом топливе – дровах, угле, торфяных брикетах являются серьезным источником опасности из-за возможности выхода из строя, образования трещин в стенках, дымоходе, выпадении углей, заносе открытого огня в помещения жилого здания.

Поэтому запрещено:

Допускать эксплуатацию печей, не обеспеченных противопожарными разделками, отступками от сгораемых строительных конструкций, без листов из негорючих материалов габаритами не меньше 0,5х0,7 м, укладываемых перед топочным отверстием на поверхности пола, выполненного из древесных материалов; а также при обнаружении прогаров, других повреждений в разделках, отступках, листах перед топками.

Использовать для розжига горючие жидкости, ЛВЖ, что нередко происходит, хотя всем вроде бы понятна пожарная опасность бензина, нефти и нефтепродуктов, что приводит к тому, что домовладельцы, члены семей остаются в буквальном смысле без крыши над головой.

Использовать в качестве дымоходов вентиляционные каналы, шахты.

Хранить топливо на листе перед топочным проемом.

Оставлять без надзора топящиеся печи, поручать присмотр детям.

Вести топку дровяных печей углем, коксом, что не предназначены для такого высококалорийного топлива, быстро разрушаются из-за перегрева.

Перекаливать печи путем слишком длительной топки.

В целях личной безопасности в жилых, спальных помещениях установите автономный пожарный извещатель!!!

При возникновении пожара звонить «112».