Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВНИМАНИЕ

Обустройство горок с выходом на реку строго запрещено!

Тонкий лед не стоит риска!

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Изучите их сами, побеседуйте с детьми и в игровой форме расскажите им, как правильно вести себя на льду.

Помните, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. В целом, ее можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

В случае провала под лед, не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Провалившемуся под лед необходимо в кротчайшие сроки оказать грамотную помощь. Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенности. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. За 3–4 метра следует протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Пострадавшего в кратчайшие сроки необходимо доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника). Незамедлительно вызвать помощь по телефону «112».

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают о смертельной опасности перемещения по льду вне ледовых пешеходных переходов и движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. В стремлении сократить путь, вы рискуете жизнью - своей и близких!

Администрация Олхинского сельского поселения