Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Внимание: зимний пожароопасный период!

С приходом холодов наступает зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной таких пожаров является человеческий фактор. Обращаем особое внимание на профилактические мероприятия и рекомендуем жителям села привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку, установить автономный пожарный извещатель и приобрести по возможности огнетушитель. Гражданам необходимо помнить, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Во избежание пожаров в жилых домах необходимо помнить об элементарных правилах пожарной безопасности, а именно:

  1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
  2. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
  3. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
  4. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
  5. Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
  6. Не перекаливайте печи.
  7. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  8. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
  9. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
  10. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
  11. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
  12. Будьте бдительны! о соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в ближайшие подразделения пожарной охраны.

Администрация еще раз обращается к жителям нашего поселения изыскать возможность приобретения пожарных извещателей и огнетушителя. Эти средства позволят обнаружить и потушить возгорание на ранней стадии и разбудить спящих в ночное время при возникновении пожара. Обезопасьте себя и своих близких.

(В ВДПО примерная стоимость извещателя 270 руб., огнетушителя 900руб., подробнее по тел.89041112529)

Администрация Олхинского сельского поселения