Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

informationС 2018 года в Иркутской области реализуется проект «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия – рост доли населения пожилых людей, многие из которых одиноки и ежедневно нуждаются в помощи и поддержке. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, которая заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства гражданина, нуждающегося в социальной помощи, и гражданина, осуществляющего уход за гражданином, нуждающимся в социальной помощи.

Гражданам, изъявившим желание создать приемную семью и гражданам, нуждающиеся в социальной помощи, необходимо обратиться в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шелеховскому району» с письменными заявлениями о создании приемной семьи (с приложением необходимых документов).

С приемными семьями и их подопечными заключается договор, в котором оговариваются все необходимые условия.

Гражданину, осуществляющему уход, на каждого гражданина, нуждающегося в социальной помощи, предоставляется ежемесячная денежная выплата.

     С 1 января 2021 года размер ежемесячной денежной выплаты для граждан, осуществляющих уход, составляет – 4 044 руб. В случае, если гражданин нуждающийся в социальной помощи, является инвалидом I группы либо достигшим возраста 80 лет, размер выплаты составляет

– 6 066 руб.

Для получения более подробной информации о создании приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо обратиться в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Шелеховскому району» по адресу: г. Шелехов, ул. Котовского, д. 37.

Справки по телефонам:

8-3955-4-13-57

8-964-261-06-04

Приемная семья (часть 1) 

Приемная семья (часть 2)