Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Росреестром в Иркутской области создан оперативный штаб по реализации эксперимента по созданию ЕИР

144Иркутск, 26 января 2021 года. – Управлением Росреестра по Иркутской области создан оперативный штаб для реализации эксперимента по созданию Единого ресурса о земле и недвижимости.

В него вошли представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», территориальных управлений Росимущества, Росприроднадзора, Минэкономразвития, Минприроды, регионального Министерства строительства, дорожного хозяйства, а также представители муниципалитетов.

Согласно постановлению Правительства РФ, проведение эксперимента осуществляется Росреестром совместно с Минцифры РФ с 1 января по 31 декабря 2021 года. Проект реализуется на территории четырех регионов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область) и объединит государственные информационные системы 10 федеральных министерств и ведомств, госкорпорации «Роскосмос», а также информационные системы региональных органов исполнительной власти.

«Мы настроены на плодотворное сотрудничество со всеми задействованными ведомствами. На данный момент уже создан оперативный штаб по реализации в Иркутской области эксперимента. Проведен предварительный анализ сведений о районах, которые участвуют в эксперименте, в разрезе каждого муниципального образования», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В Иркутской области эксперимент пройдет на территории Иркутского, Слюдянского и Ольхонского муниципальных районов, общая площадь которых составляет 3,4 млн га. На них расположено 157 населенных пунктов, где проживает 186 тыс. жителей. Выбранные для эксперимента районы имеют большое значение для жителей Иркутской области, поскольку расположены вблизи озера Байкал.

Министерством имущественных отношений Иркутской области разработан «План реализации мероприятий (дорожная карта) по проведению эксперимента». В рамках дорожной карты в региональное Управление Росреестра начала поступать информация о лесоустройстве, землях сельскохозяйственного назначения и об объектах культурного наследия, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Справочно:

ЕИР должен объединить государственные информационные системы таких министерств и ведомств, как Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, Минсельхоз РФ, Минкультуры РФ, Росреестр, ФНС, Росимущество, Рослесхоза, Роснедра, Росводресурсы, а также госкорпорации «Роскосмос» и информационные системы субъектов РФ.

В ЕИР будет обеспечен необходимый уровень информационной безопасности. Регистрация в системе будет осуществляться с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В рамках проведения эксперимента планируется:

- повысить достоверность, качество и полноту сведений об объектах недвижимости и территорий, содержащихся в государственных информационных ресурсах;

- упростить процедуру поиска и предоставления земельных участков и иных объектов недвижимости гражданам и организациям;

- обеспечить эффективное предоставление государственных услуг, связанных с развитием территорий и объектов.

Кроме того, ЕИР позволит формировать цифровой профиль объекта недвижимости, а также проводить аналитику состояния и использования земель на основе данных из других информационных систем.

При использовании информации ссылка на пресс-службу Управления Росреестра по Иркутской области обязательна