Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата региона рассказала садоводам и огородникам об оформлении в собственность домов

rosreestrУ жителей Иркутской области может появиться возможность воспользоваться «дачной амнистией» еще в течение пяти лет. В Госдуму внесен законопроект, продлевающий срок ее действия до 1 марта 2026 года.

Согласно действующему законодательству размещение жилых домов на садовых участках допускается. На огородных участках строить какие-либо жилые строения нельзя, только временные постройки для хранения инструментов и урожая. Кроме того, существует такое понятие, как «садовый дом». Это здание сезонного использования, предназначенное для временного пребывания и не предназначенное для постоянного проживания.

Перед началом строительства или реконструкции жилого или садового дома требуется уведомить об этом орган местного самоуправления. После этого нужно в течение семи рабочих дней дождаться ответного уведомления от местной администрации о том, что дом соответствует установленным параметрам и допустимо его строить или реконструировать. Право действует в течение десяти лет. О завершении этого процесса также нужно сообщить местным властям.

«Так называемая в народе «дачная амнистия» – это возможность оформить собственность на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках, в упрощенном порядке – при наличии права на земельный участок потребуется только технический план и декларация, составленная владельцем, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции, а также об их окончании. На сегодняшний день такой упрощенный порядок регистрации действует до 1 марта 2021 года. Осталось меньше полугода, чтобы успеть оформить свои права по такому порядку», – отметила эксперт Кадастровой палаты по Иркутской области Светлана Иванова.

«Дачную амнистию» начали применять 14 лет назад в 2006 году. Учитывая большой спрос у населения, срок применения упрощенного порядка регистрации неоднократно продлялся. По мнению законодателей, увеличение срока «дачной амнистии» ещё на 5 лет поможет осуществить постепенную адаптацию населения к новым условиям строительства.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области