Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Заявить о праве на налоговые льготы необходимо до 1 апреля

informationВ число граждан, имеющих право на льготу по налогу на имущество физических лиц, входят пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Налоговая льгота  предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Льготы носят заявительный характер.

 Граждане, имеющие право на льготу, представляют в налоговый орган по своему выбору, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика», заявление о предоставлении налоговой льготы (по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@). Они могут по желанию, представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы в налоговом органе отсутствуют, на основании информации, указанной в заявлении, инспекция сама запросит необходимые сведения в других инстанциях. Однако если подтверждение не будет получено, налогоплательщику придется представить документы в инспекцию.

Аналогичный заявительный порядок предоставления льготы действует и в отношении транспортного и земельного налогов. Узнать о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

После 1 апреля налоговая служба приступает к исчислению имущественных налогов физическим лицам. Для корректного исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2017 год гражданам, впервые получившим право на налоговую льготу, до этого срока необходимо обратиться с заявлением в любой налоговый орган.