Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» на территории города Шелехова и Шелеховского района

informationМинистерство труда и занятости Иркутской области проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» в Иркутской области с 16.04.2018 г. по 20.04 2018 г.

Всероссийская акция является ключевым мероприятием проекта «Работай в России!», направленного на обеспечение взаимодействия между работодателями и образовательной системой Иркутской области, а также на мотивацию учащихся и студентов обучаться востребованным в Иркутской области профессиям и специальностям и работать в регионе.

Специалисты областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения города Шелехова совместно со специалистами управления образования, молодёжной политики и спорта Администрации Шелеховского муниципального района организовали экскурсии для учащихся школ на предприятия нашего города и района.

В первые дни Всероссийской акции «Неделя без турникетов» уже прошли экскурсии на предприятиях города Шелехова.

Учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы № 12 с.Шаманка побывали в пожарно-спасательной части № 6 города Шелехова ФГКУ «3 отряд ФПС по Иркутской области».

Учащихся встретил и поприветствовал начальник пожарно-спасательной части № 6 Епифанцев Алексей Владимирович.

Затем ребята из уст самих профессионалов узнали об этой героической профессии.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 6 объяснили, что огонь, как голодный зверь, поглощает все, что попадается на его пути - деревья, здания, поля и луга и пожаротушение является одним из самых сложных заданий в их работе.

Кроме человеческих ресурсов, оно требует также специального оборудования. Сюда входят костюмы, сделанные из огнеупорного материала, противогазы, каски, кирки топоры, а также пожарная техника. Шлемы, изготовленные из углеродных композиционных материалов, являются очень прочными и удароустойчивыми. Специальная смесь стекла и пластика предохраняет козырьки от воздействия повышенных температур.

Ребята узнали о том, что пожарная машина оборудована специальным образом, она может перевозить большие объемы воды, иногда на большие расстояния, чтобы погасить пламя. Типичные пожарные машины способны вместить в себя до 1900 литров.

Сотрудники пожарной части организовали для ребят практические занятия. Учащиеся школы №12, вместе со своим учителем по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» Барета Любовью Павловной, с большим интересом приняли в них участие. Школьники примерили пожарные костюмы, научились обращаться со специальным оборудованием. Ребята задавали много вопросов.

Безусловно, работа этих героических людей вызывала восхищение на лицах учащихся.

Старшеклассникам, которые уже определились с выбором профессии, уточнили, в каких образовательных учреждениях можно получить эту профессию.

Экскурсию прошла очень интересно и познавательно.