Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчитайся о полученных в 2017 году доходах

informationНе позднее 3 мая 2018 года  налогоплательщики должны отчитаться перед государством о полученных в 2017 году доходах и не позднее 15 июля 2018 года уплатить с них налог.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки):

- граждане, получившие в прошлом году доходы, с которых налог не был удержан (от выполненных работ по договорам гражданско-правового характера, от реализации ценных бумаг, продажи имущества или сдачи его в аренду, получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрышей в лотерею и т.п.);

 - индивидуальные предприниматели, не перешедшие на уплату ЕНВД и не применяющие упрощенную систему налогообложения, главы крестьянских фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие.

При продаже собственности гражданин, подав налоговую декларацию, отчитывается о полученных доходах.

При этом он имеет право на получение имущественного налогового вычета, размер которого зависит от срока владения имуществом.

Если гражданин владел квартирой, домом (или их частью), дачным домиком или земельным участком менее трех лет, то он получает вычет в целом в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. При продаже другого имущества (гараж, машина, драгоценности и т.д.) сумма вычета составляет не более 250 тыс. рублей.  С суммы доходов от продажи имущества, превышающей данные пределы, взимается НДФЛ по ставке 13%.

Налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика и документов в порядке, предусмотренном статьей 220 НК РФ.

Подать декларацию могут также те, кто претендует на налоговые вычеты в связи с затратами на лечение, обучение, пенсионное и медицинское страхование, благотворительность, приобретение или строительство жилья (статьи 219, 220 НК РФ). В этом случае декларацию можно подать и после 30 апреля.

Декларация заполняется налогоплательщиком на основании  документов о полученном доходе, в том числе справок о доходах по форме 2-НДФЛ (о заработной плате) за 2017 год, произведенных затратах, а также других документов.

За справками обращаться: МИФНС России № 19 по Иркутской области, г. Шелехов, квартал 10, д. 31, кабинет № 111, телефон 5-93-29, 5-28-59 с 9.00 до 18.00. Вторник, четверг с 9:00 до 20:00, вторую и четвертую субботу месяца с 10:00 до 15:00.