Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Для корректного расчета налога на имущество налогоплательщик, не заявивший право на льготу, может подать заявление не позднее 1 апреля

nalogНалоговые льготы носят заявительный характер. Плательщики, имеющие право на налоговые льготы по имущественным налогам, должны подать в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении и подтверждающие документы. С 1 апреля 2017 г. налоговые органы приступают к массовому расчету имущественных налогов. Чтобы налоги были рассчитаны корректно, налогоплательщики, имеющие право, но ранее не заявлявшие льготы, должны до этой даты заявить о своем праве в налоговую инспекцию.

Кроме этого, льготы предоставляют инвалидам  I и II группы и инвалидам с детства, участникам Великой Отечественной войны, военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы и имеющим стаж 20 и более лет, выполнявшим интернациональный долг, подвергшимся воздействию радиации, и др. Также лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, имеют право на льготу в отношении специально оборудованных мастерских. Льгота предоставляется и владельцам хозяйственных строений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира или комната; жилой дом; мастерская; хозяйственное строение на дачном участке; гараж или машино-место) по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

При наличии нескольких объектов одного вида имущества налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию уведомление о выбранных объектах налогообложения (по утвержденной форме), в отношении которых ему будет предоставляться льгота. Уведомление нужно подать до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота.