Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Шелеховский район. Пожары и их профилактика.

objavlenie За январь 2017 года на территории Шелеховского района зарегистрировано 10 пожаров. Казалось бы, не такой уж и значительный показатель, однако в сравнении с январем 2016 года их количество увеличилось на 4 случая. Кроме того, на этих пожарах получили травмы (ожоги, отравления угарным газом) уже 3 человека, в прошлом году - 0. Специалисты отмечают, что все 100% произошедших пожаров – это пожары в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 6 пожаров или 60 % от общего числа;  нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 1 пожар или 10 % от общего числа; так же зафиксировано 3 поджога.

Получение травм на пожарах связано в основном с нахождением в состоянии сна и алкогольного опьянения. В таком состоянии человек очень долго не чувствует присутствие дыма и  угарного газа, сделав несколько вдохов получает в лучшем случае отравление, ожоги дыхательных путей и тела.

Пожары за январь 2017 года по местам их расположения распределились следующим образом: г. Шелехов - 2 пожара, (в 2016 году -0), с. Баклаши - 2 пожара, (в 2016 году-4), п. Большой Луг -2 пожара, (в 2016 году - 0), с. Веденщина -1 пожар (в 2016 году - 0),с. Олха - 0 пожаров (в 2016 году -1), садоводства – 3 пожара.

Государственный пожарный надзор напоминает, что использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку  обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Кроме того, не стоит забывать и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Не следует оставлять без присмотра топящие печи, не перекаливать их, эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь – объект повышенной пожарной опасности.

И еще. Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

ОНД и ПР по Шелеховскому району